ジュニアクラス

 育成ビジョン

最良のコーチはゲームにあり!


試合が成長の場という考えのもと、各カテゴリーごとに公式戦や招待杯、交流試合に積極的に参加しています。
各クラスごとに、成長レベルや年代に応じた指導を致します。
正しくサッカーを学びながら、選手個人個人の成長を第一に、将来につながる指導を探求しています。
またサッカーを通じて自立した行動をはぐくみたいと考えています。


プレイヤーズファースト!
主役は選手!全ては子どもたちの為に!子どもたちのことを第一に考えて指導していきます。

指導方針

Technique(テクニック
 「止める・運ぶ・蹴る」基本技術の徹底!
 状況に応じて適切に発揮できる技術の習得!
 チーム戦術を理解し、それを実行出来る技術の習得!

Judge(ジャッジ)
 自立したサッカー選手を育成!
 観る(認知)→自己判断→チャレンジの習慣化!

Game(ゲーム)
 2時間の練習より、30分の試合の機会を確保!
 サッカー年齢別レベルにあった試合機会の確保!

年代別指導指針

サッカーの楽しさを知る!(キッズ~1年生)
ゴールを奪うことボールを扱うことの楽しさを知る
ルールの把握。トレーニング中にも工夫してルール知る
試合を通じてサッカーの楽しさを知る

仕掛る選手の育成及び基本戦術の習得!(2年生~4年生)
対人強化・ダンゴサッカーからの脱却(2年生時)
対人強化・中央突破・サイド攻撃の習得、ボールフィーリングを完璧に(3年生時)
対人強化・状況に応じた戦術の判断、グループ戦術の理解(4年生時)

全体を観察出来る選手の育成!(5年生~6年生)
ピッチでおこるすべての状況を把握し、より良い判断の選択できる選手を育成
状況に応じた技術・戦術の判断を自ら出来るスキルを付ける
中学生年代へつながる体力の向上

チーム活動に関して

ジュニアクラスU12
【会費】
入会金6,000円 3年生~6年生6,000円/月 
1.2年生4,500円/月 園児300円/回  LUNA4,000円/月 ※兄弟割引あり(下の子は会費を20%オフ)
クラブ会員はスクール無料
【活動場所】
南神大寺小・神大寺小・三ッ沢小・片倉北公園・うさぎ山公園・中丸小・あおばスカイフィールド 他 
【クラブ員在籍校】
南神大寺小、神大寺小、三ッ沢小、中丸小、神橋小、斎藤分小、青木小、上星川小、国大小、常盤台小、菅田の丘小、上菅田笹の丘小、羽沢小、城郷小、他10校
(2023年現在)
【指導者】
日本サッカー協会公認B級・C級・D級・キッズリーダー日本体育協会公認スポーツ少年団認定育成員 多数在籍

JFAグラスルーツ推進パートナー認定!

賛同するテーマ

引退なし
・幼稚園生→日曜日体育館でのサッカー教室を月2回開催
・小学生→平日のサッカースクール、土日のサッカークラブ活動
・中学生以上→毎週1回のフットボールスクールを1時間半
・シニア(30歳以上)→横浜市リーグ、神奈川区リーグへ参加

補欠ゼロ
小学生年代では、公式戦では全員が試合に出られないこともありますが、数多くの試合の場を確保するために、年間通したリーグへ2つ登録。練習試合も数多く行っていサッカー年齢(個々のレベル)に合わせた活躍の場を提供しています。​

女子サッカー
地域の少女たちが、サッカーは大好きだけど少年に混じってサッカーするのはちょっと・・・というご意見を多数聞きましたので2019年4月より「横浜かもめSCLUNA」という少女サッカーチームを立ち上げました。小学生年代の少女を対象に毎週水曜日技術スクールと毎週日曜日トレーニングを実施しています。また、近隣のクラブにもお声がけをして少女を対象にした練習試合やカップ戦を開催する予定です。横浜サッカー協会主催のリーグ戦にも参戦予定です。

近年の実績

2023年度U12リーグ神奈川県TOPリーグ出場権獲得!
横浜国際チビッ子サッカー大会U12 ベスト8(2022年度)
横浜国際チビッ子サッカー大会少女の部 優勝!(2022年度)
関東団地少年サッカー大会U12優勝!(2022年度)
ACラゾーレカップCUP U12優勝!(2022年度)
メトロポリタンカップU8優勝!(2022年度)
横浜市春季サッカー大会U12ベスト8(2022年度)
横浜市春季サッカー大会U8ベスト4(2022年度)
横浜少年サッカー大会市長杯ベスト8(2021年度)
関東団地対抗少年サッカー大会3位(2019年度)
横浜国際チビッ子サッカー大会2部優勝(2019年度)
全日本少年サッカー大会神奈川県予選ベスト32(2018年度)
関東団地対抗少年サッカー大会準優勝(2018年度)
神奈川区選手権優勝!(2018年度)

2023年度U12リーグ神奈川県TOPリーグ出場権獲得!
横浜国際チビッ子サッカー大会U12 ベスト8(2022年度)
横浜国際チビッ子サッカー大会少女の部 優勝!(2022年度)
関東団地少年サッカー大会U12優勝!(2022年度)
ACラゾーレカップCUP U12優勝!(2022年度)
メトロポリタンカップU8優勝!(2022年度)
横浜市春季サッカー大会U12ベスト8(2022年度)
横浜市春季サッカー大会U8ベスト4(2022年度)
横浜少年サッカー大会市長杯ベスト8(2021年度)
関東団地対抗少年サッカー大会3位(2019年度)
横浜国際チビッ子サッカー大会2部優勝(2019年度)
全日本少年サッカー大会神奈川県予選ベスト32(2018年度)
関東団地対抗少年サッカー大会準優勝(2018年度)
神奈川区選手権優勝!(2018年度)

これまでの卒団生進路

横浜FC JY
湘南ベルマーレEAST
東急SレイエスFC
アメージングアカデミー
大豆戸FC JY
FCヴィアージャ
クラブテアトロ
エスペランサSC JY
JFC FUTURO JY
横浜ジュニオールSC JY
瀬谷インターナショナルフットボール
FC川崎チャンプ JY
エストレーラFC
横須賀シーガルズ
AC等々力女子 JY
クラブテアトロブルボ
SCH.GU-15
他多数